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通过财务分析选择最佳营销方式

来源:用户上传      作者: 赵翠蓉

  摘 要:市场竞争日益激烈,企业营销方式多种多样,在企业决定营销策略时往往要进行市场调查等一系列的工作,财务分析是其中很重要的一个环节,财务人员可以通过财务分析提供有用的信息,为企业决策做参考。
  关键词:财务分析;营销方式
  中图分类号:F222.3 文献标识码:A 文章编号:1672-3198(2007)09-0159-01
  
  1 全场1-9折
  
  例如:某商场地处市中心,商品进销差价率为30%。某商品原价2000元,此专柜折扣为八折。
  根据企业会计准则,企业销售商品时,如同时符合以下四个条件,即确认收入:
  ①企业以将商品所有权上的主要分险和报酬转移给买方;②企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;③与交易相关的经济利益能够流入企业;④相关的收入和成本能够可靠的计量。
  (1)计算应交的各项税金:
  ①应交增值税。
  增值税进项税额=2000*(1-30%)/1+17%*17%=203.42元
  增值税销项税额=2000*80%/1+17%*17%=232.48元
  应交增值税=232.48-203.42=29.06元
  ②应交城市维护建设税=29.06*7%=2.03元。
  ③应交教育费附加=29.06*3%=0.87元。
  (2)计算营业利润。
  营业毛利润=2000*80%-2000*(1-30%)=200元
  营业利润=200-2.03-0.87=197.10元
  
  2 满200返40元现金
  
  如上例,商品情况同上。
  (1)计算应交的各项税金:
  ①应交增值税。
  增值税进项税额=2000*(1-30%)/1+17%*17%=203.42元
  增值税销项税额=2000/1+17%*17%=290.60元
  应交增值税=290.60-203.42=87.18元
  ②应交城市维护建设税=87.18*7%=6.10元。
  ③应交教育费附加=87.18*3%=2.62元。
  (2)计算营业利润
  营业毛利润=2000-2000*(1-30%)=600元
  营业利润=600-400-6.10-2.62=191.28元
  
  3 满200送40元代金券
  
  如上例,商品情况同上。
  (1)计算应交的各项税金:
  ①应交增值税。
  增值税进项税额=2000*(1-30%)/1+17%*17%=203.42元
  增值税销项税额=2000/1+17%*17%=290.60元
  应交增值税=290.60-203.42=87.18元
  ②应交城市维护建设税=87.18*7%=6.10元。
  ③应交教育费附加=87.18*3%=2.62元。
  (2)计算营业利润。
  营业毛利润=2000-2000*(1-30%)=600元
  送出的代金券400元顾客是否用以购物具有不确定性但是根据会计谨慎性原则,应在当期确认为营业费用,以商场的进价进行核算。
  营业利润=600-400*(1-30%)-6.10-2.62=311.28元
  若在有效期内顾客没有用代金券购物,则商场等于以原价实现了收入,即当初的或有支出400*(1-30%)即280元转入营业外收入最终结转到本年利润。这时商场实现的营业利润为591.28元。
  从以上的计算分析不难看出,同样的折扣率,送代金券的销售方式比打折的销售方式营业利润至少多了114.18元,相当于多实现利润57.93%,比返现金的销售方式营业利润多了120元,相当于多实现利润60.88%,可见送代金券是对商场最为有利的一种促销方式,既盘活了资金又刺激了消费,其次是打折的方式,再次才是返现金。同样的折扣率,打折和返现金对顾客来说付出了相同的资金,而商场实现的营业利润是不同的,打折销售的情况下企业营业利润为197.10元,返现金情况下企业营业利润为191.28元比返现金多实现营业利润 5.82元,即3.04%。另一方面我们也看到在打折销售的情况下应交增值税为29.09元,而在返现金情况下应交增值税为87.18元,两者相差58.09元,是营业额的2.90%,虽然它不影响利润但合理避税是企业应该考虑的一个问题,我们选择打折就可以相对避免多交增值税。


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